Directorio telefónico
Tel. (+598) 2924 3414
 

Asamblea del Claustro

La Asamblea del Claustro es órgano elector y de asesoramiento en los asuntos generales de la Facultad.

Le compete:

a) ser órgano elector en los casos y forma que determina la Ley Nº 12.549;

b) asesorar a los demás órganos de la Facultad.

c) emitir opinión en los asuntos que le competen conforme al artículo 79 esta ley, mientras no haga uso de esa facultad la Asamblea General del Claustro de acuerdo al inciso B) del artículo 28;

d) tener iniciativa en materia de planes de estudio.

Mesa del Claustro
Presidente: Prof. Dra. María Cecilia Guillermo - Orden Docente
Vicepresidentes:

Br. Eros Ferreira - Orden Estudiantil

Dr. Jorge Montaño - Orden Egresados

Secretarios: Prof. Dra. Verónica Seija (T) y Lic. Claudia Izquierdo (A) - Orden Docente
Lic. Álvaro Cabrera (T) y Lic. Agustín Haller (A) - Orden Egresados
Br. Skylix Escobar (T) y Br. Martina Casas (A) - Orden Estudiantil
Asamblea del Claustro
Orden Estudiantil: Orden Docente: Orden Egresado:

Titulares:

Mediza, Matías
Alves, Liliana
Píriz, Tamara
Jesús, Cecilia
Cedrés, Anaclara
Sánchez, Maira
Casas, Martina
Martínez, Belén
Tió Caresani, Agustín
Escobar, Skylix

Titulares:

Seija, Verónica
Pereyra, Joaquín
Berro, Maximiliano
Del Castillo, Juan
Guillermo, Cecilia
Gesuele, Juan
Grille, Sofía
Guzmán, Regina
Casaballe, Macarena
Izquierdo, Claudia
Nerón, Branco
Trostchasnky, Andrés
Tiscornia, Adriana
Olavarría, Elizabeth
Cabrera, Nelson

Titulares:

Cabrera, Alvaro
Cabrera, Mónica
Rocca, José
Haller, Agustín
Lanza, Andrea
Pedreira, Eugenia
Montaño, Jorge
Martirena, Enrique
Rubiños, Melina
Musetti, Gustavo

Suplentes:

Jaime, Stephanie
Ferreira, Eros
Hernández, Pedro
Mereles, Matías
Maciel, Verónica
Eula, Mariana
Valentini, Agustín
Dornelles, Agustina
Bayda, Antonella
De la Rosa, Sabrina
Farcilli, Pamela
Pose, Juan Manuel
Vega, Victoria
Rodríguez, Yessica
Olivera, Maximiliano
Robalez, Matías
Martini, Ana
Peña, Gastón
Cruz, Carlos
Rivas, Amelia

Suplentes:

Munyo, Andrés
Dendi, Álvaro
Perdomo, Mauro
Cubas, Santiago
Perna, Rodrigo
Pérez, Verónica
Ubillos, Luis
López, Pablo
Botti, Horacio
Negrín, Alba
Viroga, Stephanie
Speranza, Noelia
Bernardi, Natalia
Lema, Sebastián
Badia, Federica
Silvera, Luciana
Tilliman, Ghinelle
Álvarez, Alejandra
Coppe, Fátima
Moliné, Richard
De Pena, Ana Lucía
Palermo, Silvia
Bertoni, Bernardo
Seija, Mariana
Martínez Palma, Laura
Betancor, Laura
Nosei, Claudia
Pereyra, David
Juanena, Carolina
Ferrando, Federico

Suplentes:

Ferreira, Soledad
Aristondo, Pedro
Martínez, Mercedes
Larrosa, Verónica
Bermudez, Yamandú
Rivero, Viviana
Pírez, Andrés
Rodríguez, Magalí
Olivera, Soledad
Fernández, Carlos
Costas, Martín
Boerr, Yulihet
Saibene, Andrés
Comesaña, Graciela
Verges, Miriam
Rodríguez, Uruguaya
Cassarino, Isabel
Miralles, María
Pippo, Antonella
Pisano, Ariel

 

Apoyo Administrativo al Claustro: Sra. Sara Carreras
Sr. Matías Jaimes

Versión taquigráfica de las Actas:  Taq. Julio Souto

Correo electrónico: claustro@fmed.edu.uy