oktrik

Directorio telefónico

Tel. (+598) 2924 3414

Fax. (+598) 2924 3414 int. 3338

R-020925

Repartido Nro. 195/02

 

         RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL CONSEJO

         DE LA FACULTAD DE MEDICINA EN SESION

         ORDINARIA DEL 25 DE SETIEMBRE DE 2002

 

En la Sesión presidida por la Decana Ana María Ferrari, asisten los siguientes Consejeros: por el ORDEN DOCENTE: Prof.Dr. Ricardo Roca, Prof.Dr. José M. Hierro, Prof.Dr. Walter Alallón, Prof.Dr. Luis Carriquiry y Prof.Agdo.Dr. Gustavo Brum; por elORDEN DE EGRESADOS: Dres. Washington Bermúdez, Hermann González y Joaquín Montero; por el ORDEN ESTUDIANTIL: Bres. Sebastián Drago y Andrés Damián; por las ESCUELAS DE FACULTAD: Prof.Dr. Jorge Torres, Nta. Norma Geymonat y Part. Ivonne Pérez.-

 

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Br. Juan P. Gesuele y convocar al suplente Br. Andrés Damián.

 

1.-  (Exp. 21174/02)

Atento a lo solicitado por el Servicio y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, contratar a Doris Lacuesta Duarte como Pasante de UTU para la Escuela de Nutrición y Dietética como Ayudante de Laboratorio Dietotécnico (equivalente a un Grado 4 del Escalafón E, 30 horas) con cargo al Proyecto Nutrición - FM (Programa 101) por el período 1/10/02 al 31/12/02.-

 

2.-  (Exp. 2010068)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza en acuerdo con la Comisión Directiva de la EUTM, aprobar el Plan de Estudios de la Carrera de Licenciado en Neumocardiología que dicta la Escuela Universitaria de Tecnología Médica (fojas 7 a 116) y elevar al Consejo Directivo Central.-

 

3.-  (Exp. 21369/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, considerar de interés para la docencia y aprobar la acumulación de sueldos presentada por el Dr. Martín Harguindeguy Fernández en los siguientes cargos: Profesor Adjunto de Clínica Quirúrgica "B" con funciones en el Depto. de Emergencia (Nro. 1255, esc.G.,gdo.3, 36 horas en régimen de guardia, rubros H.C.) y Teniente 2do. Médico del Depto. de Cirugía del Hospital Central de las FF.AA. (20 horas semanales rubros FF.AA.). Total: 56 horas semanales.-

 

4.-  (Exp. 21383/02

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, considerar de interés para la docencia y aprobar la acumulación de sueldos presentada por la Dra. María Mercedes Chá Chiglia en los siguientes cargos: Asistente del Centro de Nefrología (Nro. 2226, esc.G.,gdo.2, 36 horas en régimen de guardia, rubros H.C.) y Alferez Médico Nefrólogo del Hospital Central de las FF.AA. (22 horas en régimen de guardia, rubros FF.AA.). Total 58 horas semanales.- 


 

5.-  (Exp. 21388/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, considerar de interés para la docencia y aprobar la acumulación de sueldos presentada por el Dr. Juan Pablo Gambini González en los siguientes cargos: Asistente del Depto. de Fisiología (con funciones en ESFUNO Escuelas) (Nro. 1831, esc.G.,gdo.2, 20 horas, rubros F.M.) y Asistente del Depto. de Fisiología de F.Q.(Nro. 

6734, esc.G.,gdo.2, 22 horas, rubros F.Q.). Total: 42 horas semanales.-

 

6.-  (Exp. 21391/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, considerar de interés para la docencia y aprobar la acumulación de sueldos presentada por el Dr. Daniel Alberto Mattera Mazzieri en los siguientes cargos: Asistente de Clínica de Traumatología y Ortopedia Pediátrica (Nro. 1243, esc.G.,gdo. 2, 24 horas, rubros F.M.) y Asistente del Depto. de Anatomía (Nro. 2551, esc.G., gdo.2, 20 horas, rubros F.M.). Total: 44 horas semanales.

 

7.-  (Exp. 21368/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, considerar de interés para la docencia y aprobar la acumulación de sueldos presentada por el Dr. Antouan El Ters Ibrahim en los siguientes cargos: Profesor Adjunto de Clínica Quirúrgica "B" (con funciones en el Depto. de Emergencia) (Nro. 1245, esc.G.,gdo.3, 36 horas, en régimen de guardia, rubros H.C.) y Teniente 2do. Médico del Depto. de Cirugía del Hospital Central de las FF.AA. (20 horas semanales, rubros FF.AA.). Total: 56 horas semanales.-

 

8.-  (Exp. 21389/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, considerar de interés para la docencia y aprobar la acumulación de sueldos presentada por la Sra. Ana María Ghierra Goyen en los siguientes cargos: Asistente Psicólogo, del Curso de Técnico en Psicomotricidad de la E.T.M. (Nro. 3186, esc.G.,gdo.2, 20 horas, rubros F.M.) y Docente de Secundaria esp. en Adolescentes del Liceo Nro.3 de Paysandú (8 horas, rubros Cons.Educ. Sec.Paysandú). Total: 28 horas semanales.-

 

9.-  (Exp. 21305/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, tomar conocimiento del informe elevado por la Directora del Depto. de Toxicología Dra. Mabel Burger, con referencia a las actividades llevadas a cabo en relación a la Contaminación Ambiental por Plomo, entre el 1/10/00 y 28/2/02.- 

 

10.- (Exp. s/nº)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza en acuerdo con las Coordinaciones de los diferentes Ciclos, el Consejo resuelve fijar el reinicio de los cursos para el lunes 30 de setiembre y aprobar la siguiente reprogramación de los mismos:

 

CICLO BASICO:inicio 30/9/02

2º Prueba:1/10/02 (2ª parte turnos matutino y vespertino) turno nocturno 1ª parte 1/10/02 y 2ª parte 2/10/02

3º Prueba:24/10/02 y 25/10/02

4º Prueba:11/11/02

                                           (8 en 11, mayoría)

 

ESFUNO:

Neurobiología: inicio 30/9/02

Cardiovascular - Respiratorio: inicio 30/9/02

Biología Celular: inicio 28/10/02

 

CIMI: inicio 30/9/02 - finalización 1/3/03 (20 semanas)

 

CICLIPA I:inicio 30/9/02 - finalización 31/1/03

1er. Período  14/2/03

2do. Período 13/3/03

 

CICLIPA II:inicio 30/9/02 - finalización 31/1/03

1er. Período 15/2/03

2do. Período 14/3/03

 

MATERNO INFANTIL: inicio 30/9/02 - finalización 11/1/03

1er. Período 14/2/03

2do. Período 4/4/03

                                       (11 en 11, unanimidad)

       

11.- (Exp. s/nº)

Encomendar a la Comisión de Enseñanza el seguimiento del reinicio de la actividad curricular informando al Consejo del transcurso del mismo en un plazo de 2 semanas.-

 

12.- (Exp. /nº)

Designar a la Prof.Agda.Dra. Elsa Gatti como representante de la Facultad de Medicina para participar de la Cátedra UNESCO "Nuevas Técnicas de Enseñanza e Innovación Pedagógica en Educación Superior".-

 

13.- (Exp. s/nº)

Designar al Consejero Prof.Dr. Walter Alallón como representante del Consejo en la apertura del IX Congreso Uruguayo de Patología Clínica, a realizarse el 26 de setiembre.-

 

14.- (Exp. s/nº)

Tomar conocimiento y aprobar la propuesta realizada por la Escuela de Graduados en el sentido de realizar un acto  conmemorativo de los 50 años de la Escuela, la inauguración de las "Primeras Jornadas Nacionales de Experiencias Educativas en Desarrollo Profesional Médico Continuo" y los 100 años de la Organización Panamericana de la Salud, para el día 12 de noviembre de 2002.-

 

 

15.- (Exp. s/nº)

Aprobar la realización de la Reunión Institucional de Investigadores de la Facultad de Medicina, el 11 de octubre a las 9 horas en el Anfiteatro del Piso 15 del Hospital de Clínicas.-

 

 

 

 

                                  Ana María Ferrari

                                       Decana

 

 Eduardo Terrazo

   Secretario  

 

                 array(2) {
  [193]=>
  object(stdClass)#129 (8) {
    ["tid"]=>
    string(3) "193"
    ["vid"]=>
    string(2) "27"
    ["name"]=>
    string(12) "Proyecto 720"
    ["description"]=>
    string(223) "Está abierto el primer llamado del Proyecto 720- Contrapartida de Convenios administrado por la Dirección General de Relaciones y Cooperación, correspondiente a actividades que se realicen hasta el 30 de junio inclusive."
    ["format"]=>
    string(1) "6"
    ["weight"]=>
    string(1) "0"
    ["vocabulary_machine_name"]=>
    string(6) "avisos"
    ["path"]=>
    array(1) {
      ["pathauto"]=>
      string(1) "1"
    }
  }
  [194]=>
  object(stdClass)#155 (8) {
    ["tid"]=>
    string(3) "194"
    ["vid"]=>
    string(2) "27"
    ["name"]=>
    string(22) "Primer Llamado de 2019"
    ["description"]=>
    string(261) "

La CSEAM prorrogó la entrega de los Proyectos Finales de las propuestas aprobadas de la Convocatoria de Proyectos Estudiantiles de Extensión Universitaria 2019, hasta el 21 de diciembre próximo.

" ["format"]=> string(1) "2" ["weight"]=> string(1) "0" ["vocabulary_machine_name"]=> string(6) "avisos" ["path"]=> array(1) { ["pathauto"]=> string(1) "1" } } }